Путин жестко обозначил позицию о принадлежности Курильских островов

Президент России Владимир Путин вновь заявил о позиции российской стороны в вопросе принадлежности южной части Курил. Он напомнил, что исходной точкой в данном случае стал 1945 год, когда территории отошли СССР по итогам Великой Отечественной войны. 

Вопрос о принадлежности Курильских островов задал на встрече Путина с представителями дальневосточной общественности директор центра морской подготовки «Семь океанов» Анатолий Штанько. В своей реплике он в том числе упомянул русского адмирала и дипломата XIX века Евфимия Путятина и его экспедицию в Японию.

— Это он острова отдал Японии? — поинтересовался Путин, имея в виду подписание Путятиным в 1855 году Симодского трактата. Документ действительно регламентировал передачу части территорий.

В то же время Штанько отметил, что в истории есть разные даты, связанные со статусом Курильских островов. И если говорить о 1945 годе, то вопрос вообще не может трактоваться двояко. Путин предложил опираться именно на эту точку.

При этом, как сообщает ИА REGNUM, Владимир Путин упомянул Иосифа Сталина.

«Папаша всё забрал — и дело с концом, отец народов», — сказал Путин.

Напомним, правительство Японии не смогло вступить в переговорный процесс с Россией по вопросу передачи части российских островов в пользование – в Токио не смогли предоставить гарантий отказа от размещения на Курильских островах военных объектов. После Второй мировой войны СССР не подписал с Японией мирный договор.

Также напомним, связанные с японской агрессией территориальные вопросы были решены на конференциях в Ялте и в Сан-Франциско.