Предпринимателей освободят от налогов за приём на работу заключенных

Соответствующий законопроект разработан и направлен на согласование в Правительство председателем Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Андреем Кутеповым.

В пояснительной записке к документу отмечается, что государство сегодня не имеет возможности трудоустроить всех заключённых – работают только 37% (160 тысяч человек) осуждённых, отбывающих наказание в местах лишения свободы. 280 тысяч человек представляют собой «свободные трудовые ресурсы».

Как считает Кутепов, к решению этой проблемы необходимо привлекать бизнес-сообщество, в том числе МСП. По мнению сенатора, которое он озвучил «Парламентской газете», предпринимателей, привлекающих к труду заключённых в колониях, необходимо освободить от части налоговой нагрузки.

Законопроект предусматривает внесение изменений во вторую часть Налогового кодекса – работодатель не будет платить налог на прибыль с доходов, полученных от труда осуждённых, и налог на имущество, используемое для их труда (например, производственные мощности). Не забывайте о возможности больше времени уделять бизнесу, передав часть рутинных функций на аутсорс.