Празднование юбилея ПетраI в Карелии

В эти июньские дни вся Россия отмечает 350-летие со дня рождения первого российского императора Петра Великого.
Подготовка к празднику началась задолго до юбилея с реализации Указа Президента Российской Федерации от 25 октября 2018 года N 609 «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I».

В соответствием с этим Указом Глава Республики Карелия О.А. Парфенчиков утвердил РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РК от 7 ноября 2019 года N 770р-П о «Плане основных мероприятий, посвященных празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, запланированных к проведению на территории Республики Карелия».

 

Празднование юбилея ПетраI в Карелии - фото 2Празднование юбилея ПетраI в Карелии - фото 3Празднование юбилея ПетраI в Карелии - фото 4Празднование юбилея ПетраI в Карелии - фото 5
Как стало известно именем Петра1 были названы города Петроград, Петрозаводск, Петрокрепость и Петродворец, географические объекты залив Петра Великого и остров Петра I. В 60 российских городах возведены памятники великому реформатору, самым грандиозным из которых стал «Медный всадник», установленный на Сенатской площади Северной столицы – Санкт – Петербурга. Кстати, этот огромный камень доставлен на берег Невы из Карелии.
Первый визит царя в Карелию состоялся в 1702 году. Тогда он с гвардией, канцелярией и свитой силами карельских крестьян прокладывал так называемую «Осудареву дорогу» (путь волоком от села Нюхча на берегу Белого моря до Повенца на берегу Онежского озера) для завоевания крепости Нотебург у шведов. По пути этой трассы ставились храмы

Празднование юбилея ПетраI в Карелии - фото 6

Празднование юбилея ПетраI в Карелии - фото 7

Этот визит позволил Петру оценить возможности края и использовать их в дальнейших планах.
По приказу Петра I в 1702 году в устье реки Сясь была основана первая судостроительная верфь на Ладожском озере. В том же 1702 году, на реке Свирь (единственная река, вытекающая из Онежского озера) была заложена Олонецкая верфь. Для обеспечения верфей железными припасами и корабельным вооружением по приказу царя на территории Олонецкого уезда были основаны Петровские Олонецкие заводы, среди которых главным стал Петровский (Шуйский) пушечно-литейный завод (заложен 29 августа 1703 года в устье реки Лососинки, дал начало городу Петрозаводску).

Празднование юбилея ПетраI в Карелии - фото 8

Первоначальное название города — « Заводские посады», «Петровская слобода». Также в их число входили Повенецкий и Алексеевский пушечно-литейные и Кончезерский медеплавильный и железоделательный заводы. Руководил строительством верфей и заводов в Олонии губернатор Ингерманландии князь Александр Данилович Меншиков.
—————————————————-
Реформы государя без крови не обошлись: в большинстве случаев результат достигался искоренением инакомыслия и прямым насилием над народом. Именно поэтому историки оценивают личность Петра неоднозначно, высказывая порой прямо противоположные мнения.

Создание заводов требовало всё больше рабочих рук. Крестьяне, которых отрывали от своих хозяйств в деревнях, от своих многочисленных членов семьи, конечно, были против этого начинания Петра Великого.
Так, события в Кижах (Заонежье) подтверждают эти факты.

Кижское восстание приписных крестьян на олонецских заводах
1769-1771

Кижское восстание 1769—1771 — выступления крестьян приписанных к олонецким заводам, вызванное жесткой эксплуатацией со стороны государства (повышение оброчных и подушных платежей, которые необходимо было отработать на заводах) и жестоко подавленное присланными карательными отрядами.

Празднование юбилея ПетраI в Карелии - фото 9

Памятная табличка посвященная событиям Кижского восстания 1769-1771 годов у храма Преображения на острове.

Причины и предпосылки восстания

Крестьяне Кижского погоста были приписаны к частным заводам датчанина Генриха Бутенанта насильно, после жалоб владельца на нехватку рабочих рук. Тяжелые условия на фабриках вынуждали крестьян к волнениями и ранее в 1684, 1694-1698 годах — всякий раз царь подавлял их карательными отрядами.
• К 1769 году олонецкие фабрики, бывшие до этого частными, перешли в казну, а поводом для восстания стал указ сената, увеличивающий оброчные и подушные платежи, которые необходимо было отработать на заводах.

Итоги и результаты восстания

Восстание было подавлено карательными отрядами согласно указу Екатерины II « Об усмирении беспокойств, происшедших между олонецкими крестьянами».
• Зачинщики восстания были подвергнуты увечьям (вырывание ноздрей, клеймение и т.д.) и сосланы на вечную каторгу в Сибирь, множество участников отданы в рекруты и на рудники.
• Кижское восстание стало одним из предвестников самого масштабного выступления крестьян и рабочих, объединившихся с яицким казачеством и малыми народностями в Пугачёвском восстании 1773-1775 годов

История и ход Кижского восстания

Осенью 1769 года крестьяне Заонежья отказались от выполнения заводских повинностей. В Санкт-Петербург была направлена первая делегация челобитчиков во главе с кижским крестьянином Емельяном Калистратовым.
В июне 1770 года в Санкт-Петербург была направлена вторая делегация челобитчиков от деревень, охваченных волнениями. «Общенародная челобитная» с требованием снижения платежей, была подписана около 500-ми выборщиками от деревень Заонежья. К осени 1770 года казённые предприятия Олонецкого горного округа были полностью остановлены. В феврале-марте 1771 года, в ожидании репрессий от властей, на дорогах Заонежья решением крестьянских сходов были выставлены заставы и организованы вооружённые отряды.
Отказ крестьян выполнять заводские работы поставил под угрозу деятельность горных заводов.
3 апреля 1771 года Екатерина II издала указ « Об усмирении беспокойств, происшедших между олонецкими крестьянами». В июне 1771 года карательный отряд под командованием полковника князя Александра Урусова, состоявший из трёх рот и артиллерийской команды прибыл в Кижи.
Из рапорта следственной комиссии Правительствующему Сенату:
«…Следственная комиссия повелели дать генерал-майору Лыкошину воинские команды: при капитане Ламздорфе состоящую во сте человеках, а ныне и умножить оную двумя ротами и двумя пушками под командою псковского пехотного полку полковника князя Урусова … он же господин полковник с предписанною командою сюда уже прибыл…
… и противными поныне состоят Кижская и Великогубская трети, Толвуйский погост, Типиницкая, Вырозерская, Кузаранская, Фоймогубская и Тубозерская волости, да в Корельской трети десятки: Горской, Кокоринской, Кедрозерской, Лижемской, Михеевой селги, Ямской, Лепешева острова, Куткостровской, Колвостровской, Ватнаволоцкой, Лукинской, Илемской селги, Чеболожской, Гангозерской, в которых во всех погостах, волостях и десятках по ревизии мужеска полу 7901 душа. (1771 г., июня 20)…

Подавление восстания

Когда у ограды Преображенской церкви Кижского погоста собралось около 2000 крестьян, карательному отряду, с применением артиллерии, удалось сломить сопротивление, восстание было подавлено.
В январе 1772 года в Петровской слободе состоялась показательная расправа над арестованными организаторами и активистами восстания.
Руководители восстания крестьяне Климент Алексеевич Соболев из деревни Романовская Толвуйского погоста, Семён Костин, Андрей Сальников были «наказаны кнутом с вырезанием ноздрей и с поставлением знаков» и сосланы на вечную каторгу в Сибирь, на Нерчинские рудники.
Десятки крестьян после публичной порки кнутом были отправлены на каторжные работы, отданы в рекруты.
Многие участники восстания, избежавшие ареста, укрылись в лесах и, поддерживаемые местным населением, организовали партизанские отряды.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Другой важной причиной приезда царя в Карелию явилось наличие у него хронического заболевания, по данным врачей, по-видимому, наследственного характера.
Дело в том, что в 1714 году в районе Кончезера были открыты минеральные железистые воды. В 1719 году Пётр I приказал построить близ источника курорт (сейчас Марциальные воды).
Именно здесь положено начало курортному лечению в России. Государь вместе со своей женой Екатериной четырежды побывал на курорте — в 1719, 1720, 1722 и 1724 годах. По пути в Марциальные воды Пётр останавливался в слободе Петровского завода, где он знакомился с состоянием дел, собственноручно ковал железо в кузнечных мастерских. Для него был построен двухэтажный деревянный дворец с открытым балконом. Перед дворцом был вырыт рыбный пруд, разбит сад, в котором росли берёзы, рябины, смородины.

Марциальные воды.

Марциальные воды — это первый в России курорт, который был основан еще Петром I в 1719 году. Он находится недалеко от Петрозаводска в одноименном поселке. Воду из местных источников называют «жидким железом». Она имеет ржавый привкус, но при этом обладает уникальными целебными свойствами. Санаторий около источников — популярное место отдыха и лечения. Ежегодно сюда приезжают сотни желающих подлечиться.

Празднование юбилея ПетраI в Карелии - фото 10

История целительного источника.
Курортное дело в России начинает развиваться только в петровскую эпоху. В то время лечение с помощью минеральных вод считалось одним из самых передовых методов. Но лечились россияне на курортах Западной Европы. Сам Петр неоднократно посещал Карлсбад, Спа, Пирмонт. Не удивительно, что Петр, понимая выгоды курортного дела, организует поиск целебных вод в России.
В 1714 году в 9 верстах от Кончезерского медеплавильного завода молотовой работник Иван Ребоев обнаружил целебный ключ. Ребоев следил за вывозом руды с Рав-болота. Чувствовал себя плохо, «скорбел многие годы сердечной болезнию». После трехдневного употребления воды из источника у болота почувствовал облегчение.

Празднование юбилея ПетраI в Карелии - фото 11

Устное донесение Ребоева управляющему заводом и стало предвестником появления курорта в российской глубинке. Петр получает сообщение о целебном источнике от Виллима Генина, коменданта олонецких железоделательных заводов. Позже Генин награждается царским портретом в бриллиантовой оправе за прииск целебных вод, а Иван Ребоев в 1720 году будет освобожден от подневольных работ и податей.
Первым исследователем целебных вод стал Лаврентий Лаврентьевич Блюментрост, в недалеком будущем первый президент Российской Академии наук. В декабре 1717 года Блюментрост направляется в олонецкие земли для изучения найденных там минеральных вод. Он провел химическое исследование кончезерского источника. Вторую часть исследований — испытание воды на больных проводил врач-практик Антоний Равинель (Равелин), прежде работавший в военном госпитале столицы. В начале 1718 года Равинель набирает группу больных, куда входят в основном солдаты Олонецкого батальона. Результаты лечения оказались действенными.
Сам Петр I планирует отправиться на лечение в феврале 1718 года, поэтому Генин спешно строит деревянный дворец прямо на болоте недалеко от источника. Работы были выполнены менее чем за месяц. В плане это было П-образное одноэтажное здание, перед главным фасадом которого находился источник. Чтобы во время приема воды не выходить из помещения, шатер над источником соединили с дворцом крытой галереей.
Петр I приезжает на курорт только в 1719 году. Его первый курс лечения продлился с 28 января по 16 февраля. Царя всегда сопровождала Екатерина Алексеевна. Большой свиты Петр не любил, поэтому на воды отправлялось общество наиболее близких ему людей.
После первой поездки государя на Марциальные воды 20 марта 1719 года были изданы специальные правила лечения: «Объявление о лечительных водах, сысканных на Олонце, а от каких болезней, и как при том употреблении поступать, тому дохтурское определение. Также и указ Его Царского Величества на оные дохтурские правилы».
Это был первый документ, подтвержденный царским указом об Олонецких минеральных водах, поэтому считается:
20 марта 1719 года — дата рождения курорта «Марциальные воды».
Царь стремился как можно шире рекламировать лечение на водах. В газете «Ведомости» появляются сообщения о первых курортниках. Сам Петр I приезжал на олонецкие воды четыре раза. Второй раз — в марте 1720 года, затем в 1722 году — это был самый продолжительный курс лечения с 15 февраля по 26 марта. В последний раз в 1724 году Петр приехал на курорт 23 февраля и пробыл до 15 марта. Видимо, целебные свойства карельских источников, действительно, приносили облегчение Петру.
Петр Великий лично пробыл на курорте около 90 дней. Как известно, царь умер в возрасте 52 лет от приступов мочекаменной болезни.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Памятник императору Петру Великому, основателю Петрозаводска (карел. Pietaren Šuuren muistopačas) .

Памятник первому российскому императору Петру I работы скульптора Ивана Николаевича Шредера и архитектора Ипполита Антоновича Монигетти в городе Петрозаводске.

Празднование юбилея ПетраI в Карелии - фото 12
Памятник заложен 30 мая 1872 года в честь 200-летия со дня рождения Петра I, а открыт 29 июня 1873 года в честь 100-летия со дня открытия Александровского завода.
Ранее памятник был установлен в центре города Петрозаводска на Круглой площади (ныне площадь В.И.Ленина). Затем он был удален и лишь, потом, установлен в сквере на набережной Онежского озера.
Пётр изображён стоящим прямо, левая нога немного выдвинута вперед. Одет в военный парадный мундир до колен, подпоясанный кушаком; через правое плечо перекинута орденская лента, на груди Андреевская звезда, на ногах ботфорты со шпорами, а на его боку висит шпага. Правая рука императора указывает на место основания Петрозаводска — устье реки Лососинки, где в 1703 году был заложен металлургический и оружейный завод; в левой опущенной руке Пётр держит свиток. Фигура отлита из бронзы. Четырёхгранный пьедестал выполнен в традициях памятников барокко, изготовлен из серого сердобольского гранита ( см. горный парк «Рускеала»). На передней грани пьедестала расположен картуш. На ней же выложены слова из бронзовых букв:
«Императору Петру Великому основателю Петрозаводска».

1703
1672—1872
Общая высота памятника составляет 6 метров 30 см, высота фигуры Петра — 2 метра 90 см, пьедестала — 3 метра 40 см. Весит статуя императора более 1 тонны.

Празднование юбилея ПетраI в Карелии - фото 13Празднование юбилея ПетраI в Карелии - фото 14Празднование юбилея ПетраI в Карелии - фото 15
.
По отзывам специалистов, памятник является одним из самых лучших и наиболее удачных памятников Петру Первому, наравне с Медным всадником, памятниками у Михайловского замка в Санкт-Петербурге и в Таганроге . Однако многие эксперты говорят о неудачном месторасположении памятника, так как здесь он оторван от гражданской и промышленной застройки конца XVIII — XIX веков. Время от времени звучат призывы к переносу памятника на своё историческое место — Круглую площадь.

Император Пётр

Празднование юбилея ПетраI в Карелии - фото 16

В истории и нашей памяти Петр I остался, как великий реформатор России и как человек, «прорубивший окно в Европу».

 

Сидоров В.П.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON