Первой семье удалось выйти из Мариуполя по гуманитарному коридору — Басурин

Официальный представитель Народной милиции Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин заявил, что первой семье из числа мирных жителей уже удалось эвакуироваться из Мариуполя по гуманитарному коридору.

Семья вышла через населенный пункт Виноградово, сейчас они находятся в Азовске, с ними работают социальные работники и медики.
«Уже есть случай выхода семьи: муж, жена и ребенок из Мариуполя. Они через населенный пункт Виноградово вышли, сейчас они находятся в Азовске, с ними работают социальные работники и медики», — сказал Басурин корреспондентам.

Между тем в Минобороны рассказали об ухудшении гуманитарной ситуации на Украине с тенденцией к ухудшению. Об этом сообщает сетевой портал НТВ со ссылкой на заявление начальника Национального центра управления обороной Российской Федерации Михаила Мизинцева.
Михаил Мизинцев, глава Национального центра управления обороной РФ: «В настоящее время на большей части территории Украины сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация, которая, к сожалению, стремительно ухудшается. Наиболее тяжелое положение дел сохраняется в Киеве, Харькове, Сумах, Чернигове и Мариуполе, а также в ряде других населенных пунктах. В указанных городах сегодня на лицо практически гуманитарная катастрофа».

Первой семье удалось выйти из Мариуполя по гуманитарному коридору - Басурин - фото 2

Он также сообщил, что запланировано 35 гуманитарных акций на Украине, в рамках которых будет передано 280 тонн грузов.

Первой семье удалось выйти из Мариуполя по гуманитарному коридору - Басурин - фото 3

Михаил Мизинцев: «На сегодня спланировано 35 гуманитарных акций в Киевской, Сумской, Харьковской, Херсонской областях, а также в Донецкой и Луганской народных республиках. В ходе которых населению освобожденных районов будет передано 280 тонн предметов первой необходимости. Также речь идет о продуктах питания и медикаментах».

Первой семье удалось выйти из Мариуполя по гуманитарному коридору - Басурин - фото 4Первой семье удалось выйти из Мариуполя по гуманитарному коридору - Басурин - фото 5

Мизинцев призвал мировое сообщество включиться в работу по принуждению киевского режима к соблюдению правил гуманного отношения к гражданскому населению, нейтрализации последствий гуманитарной катастрофы на Украине и немедленному представлению коридоров для выхода из всех населенных пунктов насильно удерживаемых мирных жителей и иностранцев.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)