Ольга Тимофеева: «Прямые поручения Президента по животным – это общая победа законодателей и зоозащитников»

Президент России Владимир Путин дал поручения, связанные с ответственным обращением с животными. В перечне 12 поручений, включая доработку законодательства в этой сфере.
Заместитель Председателя Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева назвала эти решения победой законодателей и зоозащитников.

— Прямые поручения Президента по животным – это наша общая победа с зоозащитниками. Мы продолжаем доработку Закона «Об ответственном обращении с животными». Еще много случаев жестокости по отношению к животным. С другой стороны, стаи бродячих собак разгуливают по городам. Это тоже надо анализировать. Напомню: закон не могли принять 10 лет. Зоозащитники тогда впервые стояли у стен Госдумы, требуя наконец принять этот закон. О регистрации животных речь шла с первого дня. Мы требовали позицию от профильного министерства – Минсельхоза России. Министерство тогда работало над новым Законом «О ветеринарии», где тоже затрагивался вопрос учета домашних животных. В итоге все-таки пришлось принимать базовый закон о животных без этих норм. Вокруг них было очень много споров и лоббизма. А нам нельзя было останавливаться. Спорные вопросы, такие, как учет домашних животных, обращение с лабораторными животными, регулирование деятельности заводчиков, дорабатывались. Сейчас в таких вопросах пора ставить точку, принимать взвешенные решения. Поручения Президента – это серьезный катализатор для ускорения работы. Президент дал срок до 1 декабря, — отметила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

Ольга Тимофеева: «Прямые поручения Президента по животным – это общая победа законодателей и зоозащитников» - фото 2
По словам вице-спикера Госдумы Ольги Тимофеевой: «В портфеле Комитета по экологии и охране окружающей среды всегда есть инициативы коллег и регионов по доработке законов о животных. К этой сфере по-прежнему приковано повышенное внимание. Но важно посмотреть и то, как работают уже принятые нормы. Много нерешенных вопросов с приютами и их финансированием. Мы получаем тревожные сигналы с мест. Много лоббизма. Главное, не отступать от заложенных в законе принципов и идти к цивилизованному порядку».
Напомним, Закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят Государственной Думой в декабре 2018 года. Он стал результатом сложной работы Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, посадившего за стол переговоров различные заинтересованные стороны. В развитие основных положений Закона уже принят ряд подзаконных актов, в том числе утвержден перечень животных, запрещенных к содержанию, перечень потенциально опасных собак, требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях, методические указания по работе с безнадзорными животными и организации приютов и другие.