На Дальнем Востоке посчитают всех амурских тигров

Сколько амурских тигров живёт на Дальнем Востоке?

Скоро мы об этом узнаем!

Об этом сообщил в Telegram министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

«Сплошной учёт хищника завершился, сейчас эксперты сводят воедино дневники 600 учётчиков. Затем все эти данные, фотографии следов, кадры с фотоловушек и другие исходники загрузят в специальную компьютерную программу, и математические алгоритмы высчитают точное число амурских тигров!

Но эксперты уже говорят, что тигров теперь гораааздо больше. Было ~580, а стало...».

На Дальнем Востоке посчитают всех амурских тигров - фото 2
Ранее Минприроды сообщало, что проведение единовременного учёта амурского тигра пройдет в январе-феврале 2022 года. Такие масштабные исследования во всем ареале вида проводятся раз в несколько лет для того, чтобы оценить современное состояние популяции и определить меры, необходимые для более эффективного сохранения редкого хищника.

Результатами проведения подобных работ становятся не только непосредственно количественные характеристики состояния популяции, но и такие важные показатели, как состояние кормовой базы, мест обитания, сохранности угодий, где традиционно обитает тигр.
И вот теперь сплошной учёт хищника завершился, сейчас эксперты сводят воедино дневники 600 учётчиков. Затем все эти данные, фотографии следов, кадры с фотоловушек и другие исходники загрузят в специальную компьютерную программу, и математические алгоритмы высчитают точное число амурских тигров!
«Учет тигра во всём ареале позволит получить объективную информацию о состоянии популяции хищника для выработки адекватных практических мер по его долговременному устойчивому сохранению. По предварительным данным экспертов, численность тигра возросла. Точные цифры получим, когда будут сведены воедино все дневники учётчиков и проведено «компьютерное моделирование», где будут учтены все следы, кадры с фотовидеоловушек, то есть сгенерирован весь исходный материал», — сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

На Дальнем Востоке посчитают всех амурских тигров - фото 3

Отмечается, что учет амурских тигров на Дальнем Востоке проходит раз в 10 лет. Однако с прошлого учета прошло 7 лет — из-за африканской чумы свиней, поскольку вирусная болезнь может негативно отразиться на кормовой базе амурских тигров — кабанах.

Об этом сообщает «Интерфакс».

«Проведению этой масштабной акции предшествовала долгая подготовка. Выстраивание сложной логистики из-за удаленности и труднодоступности отдельных заповедных участков, сжатые сроки потребовали много усилий и времени от наших сотрудников. Благодаря профессиональной и слаженной командной работе мы сделали в этом году, казалось бы, невозможное, в такой короткий срок, всего за 2 дня. К слову, в предыдущие годы самый оперативный учет насчитывал 5 дней. Такой быстрый двухдневный учет позволил сделать одномоментный срез происходящего и оценить численность не только тигра, но и других животных: копытных, мелких хищников», — отметила директор приморского Сихотэ-Алинского заповедника Светлана Сутырина.

Пресс-служба Минприроды сообщает, что 30 специалистов Сихотэ-Алинского заповедника прошли 516,6 км и обнаружили более 40 следов тигра.

На Дальнем Востоке посчитают всех амурских тигров - фото 4

Напомним: Ареал тигра в Российской Федерации затрагивает четыре региона и четырнадцать особо охраняемых природных территорий федерального значения. Это: Хинганский заповедник в Амурской области; национальные парки «Бикин», «Удэгейская легенда», «Земля леопарда», «Зов тигра» и заповедники «Сихотэ-Алинский», «Кедровая падь», «Уссурийский», «Лазовский» в Приморском крае; национальный парк «Анюйский», заповедники «Большехехцирский» и «Ботчинский», заказник «Хехцирский» в Хабаровском крае; заповедник «Бастак» в Еврейской автономной области.

Благодаря активной природоохранной работе численность популяции амурского тигра в России за последние 10 лет выросла на 15% и имеет тенденцию к дальнейшему росту. По данным последнего сплошного учета численности амурского тигра, проведенного зимой 2014-2015 гг., на территории Дальнего Востока обитало 523 – 540 особей, из которых 420 – 433 взрослых тигров. При этом, по данным предыдущего учета 2005 г., общая численность амурского тигра оценивалась в 450 особей. Ожидается, что к 2022 году будут достигнуты поставленные задачи по увеличению численности хищников до 500 взрослых особей.

На Дальнем Востоке посчитают всех амурских тигров - фото 5

Данный показатель был определен в 2010-м году на I Международном форуме по сохранению тигра, в рамках которого странами ареала вида была принята Глобальная программа восстановления тигра.

В 2022-м году на Восточном экономическом форуме (г. Владивосток) состоится II Международный форум по сохранению тигра, где будут подведены итоги реализации Глобальной программы восстановления тигра и определены новые цели и задачи по сохранению вида в мировом масштабе.

Мероприятия по сохранению и восстановлению амурского тигра включены в федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», координатором которого выступает Росзаповедцентр Минприроды России.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)