На «Газпром» наложили серьезные ограничения по поставкам газа в Европу

В Польше решили помешать России отказаться от транзита газа через территорию Украины. Тогда государственная «Польская нефтяная и газовая компания» (PGNiG) объявила, что выиграла в суде Евросоюза (ЕС) дело о газопроводе «OPAL», который проходит по территории Германии. И вот, стало известно, что Федеральное сетевое агентство Германии запретило компании-оператору «OPAL Gastransport GmbH» осуществлять поставки газа сверх тех объемов, которые предписаны судом ЕС.

Об этом сказано в официальном заявлении регулятора. Это значит, что газопровод «OPAL» попал в опалу. Более того, компании-оператору теперь запрещено участвовать в дополнительных аукционах на мощности газопровода, которые подпадают под судебное решение.

Напоминаем, что газопровод «OPAL» является продолжением морской части газопровода «Северный поток». В свою очередь, строящийся газопровод «EUGAL», идущий параллельно газопроводу «OPAL», станет продолжением морской части газопровода «Северный поток — 2».

Учитывая решение суда, теперь «Газпром» не сможет участвовать в аукционе на поставки газа по газопроводу «OPAL», который должен пройти 16 сентября 2019 года. Впрочем, чем топить зимой, пусть немцы думают сами, и благодарят соседей — поляков. Самое интересно состоит в том, что немецкий регулятор готов штрафовать «Газпром», если он будет поставлять больше газа немцам. У «Газпрома» осталось право лишь на 50% пропускной способности газопровода «OPAL». И судя по всему, «EUGAL» ждет похожая чехарда.