«Мусорные реки» Кубани превращаются в бескрайнее море

Медиаисследование от корреспондента «ЭкоГрада» Евгения Витишко

На неделе произошел ряд событий, непосредственно касающихся проведения мусорной реформы на Кубани. Одним из ключевых вопросов, который никак не может быть снят с повестки, постоянно оглашаемой жителями края и общественниками, это создание новых (приведение в соответствие с нормами, определенными государством — авт.) мест размещения (захоронения – авт.) твердых коммунальных отходов. А также решение вопроса о размещении (переработке – авт.) строительных отходов, коих на территории края образуется даже больше, чем ТКО (более 2,5 млн тонн в год – авт.). 

 

Мусорная реформа, криво начавшаяся во всей стране несколько лет назад, все еще вызывает множество споров, хотя возврата назад, пожалуй, уже быть не может. В некоторых регионах, в том числе и на Кубани, многие жители считают, что кроме увеличения тарифов и ухудшения качества (периодичности — авт.) вывоза с контейнерных площадок, а также ухудшения контроля за состоянием мест размещения ТКО (свалок -авт.) по-новому – полигонов, ничего не произошло.

 

Сортировка и тем более переработка отходов ни в России в целом, ни в Краснодарском крае в частности массовым и привычным явлением пока не стали. На фоне постоянных обещаний власти региона, что вот-вот появятся предприятия, которые серьезно займутся глубокой переработкой отходов, появляются только переполненные свалки, которые местные жители ощущают на много километров вокруг. И в крае это и Белореченск, и Полтавская (Красноармейская) и Копанской и даже древний Темрюк.

 

Монастырь против администрации

Судебные решения по теме следует рассмотреть повнимательнее. Первое из них в понедельник в минувший понедельник. Краснодарским краевым судом вынесено решение об отказе в принятии административного искового заявления жителей Роговского поселения Тимашевского района Краснодарского края, которые через суд пытаются признать незаконным решение Совета МО Тимашевский район внесших изменения в генеральный план Роговского поселения в связи с включением в него участка 23:31:0101000:1615, как места складирования и захоронения отходов у хутора Некрасово в непосредственной близости с подворьем Свято-Духова мужского монастыря, где располагается храм святого Георгия Победоносца и часовня, где захоронен известный старец схимандрит Георгий (Савва), почитаемый верующими как святой.

 

Несмотря на то, что истцы пытались привлечь в качестве административного ответчика только совет МО Тимашевский район, в процессе участвовали представители и краевой прокуратуры, департамента имущественных отношений края, департамента архитектуры края, глава Роговского поселения, юристы МО Тимашевский район, представитель Министерства ТЭК и ЖКХ Кубани, в общем все те, которые должны решать вопросы создания новых объектов на территории края, но непонятно почему не решают.

 

Более полугода шла подготовка в суде к разбирательству по существу, но, в конце концов, по ходатайству, даже не ответчика, а департамента имущественных отношений Кубани, рассмотрение иска просто прекратили.

 

Я как представитель «Экологической Вахты по Северному Кавказу» дважды пытался войти в этот процесс, в том числе как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, но в обоих случаях мне было отказано. Безусловно и «Эковахта» и жители Роговского поселения намерены обжаловать неправосудное решение. Но в этом случае «яблоко раздора» находится на стороне власти и уже давно заявивший о том, что на оспариваемом земельном «участке полигона не будет» губернатор Кубани, давно уже мог дать поручения довести все до логического завершения и исключить из всех документов терпланирования данный земельный участок, как места складирования ТКО. Но пока, увы…

 

Безусловно, власть говорит о том, что еще много несознательных граждан, которые не очень-то готовы обращаться с отходами правильно, но именно она (власть — авт.) и должна задавать вектор развития в этой отрасли. Но увы, нет ни вектора, нет ни объектов, которыми можно не то, что гордится, а хотя бы рассказать людям, что вот так будет.

 

По большому счету, в направлении создания, переработки и утилизации мусора должно работать только Министерство ЖКХ (у нас оно ТЭК и ЖКХ — авт.), на мой взгляд, это самое дряхлое (слабое — авт.) министерство из всех, с недостаточным количеством сотрудников и их компетенций, и не способное ни в силу своих полномочий и возможности влияния, что-то сдвинуть в этой области.

 

Кроме того, курирующий данное министерство вице-губернатор Трембицкий, который по сути завалил работу по реализации «мусорной реформы» уже «намылил лыжи» в Законодательное собрание края, где они уже вмести с Лыбаневым (председатель комитета по ЖКХ — авт.), Булдиным, Джеусом (председатель комитета по экологии – авт.) и Шаповаловым (бывшим главой Белореченского района – авт.) будут думать думку, как перевести край на раздельный сбор мусора к 2047 году.

Еще три субъекта, которые «отирают шкуру» вокруг мусорной реформы в крае – это Министерство природных ресурсов, Росприроднадзор и Роспотребнадзор. Про последние даже и говорить не хочется, так как даже при выявленных неустранимых нарушениях, как на Белореченском полигоне в мае 2021 года, когда переполненная в 1,6 раза куча мусора, при 27 неустранимых нарушениях природоохранного и санитарного законодательства, свалка до сих пор и работает, и воняет так, что аж глаза режет на расстоянии в несколько километров от нее.

 

Газоанализаторы АО «Крайжилкомресурса» (регионального оператора Белореченской зоны – авт.) по всем показателям показывают всегда «0», а федеральные руководители всех трех ведомств прибыв на место, порассуждали о том, что все это плохо, накричали на подчиненных и уехали в Москву. На самом деле мусор и природа, это совсем не связанные вещи.

 

Мусор — это наши с вами продукты жизнедеятельности. Природе глубоко параллельно то, как мы относимся к мусору, перерабатываем его или нет. Она переварит и его и нас. А вот нам жить в отходах, с ощущением, что свалка везде, наверное, не очень приятно. Поэтому, абсолютно понятна позиция жителей Горячего Ключа, которые протестуют против любых планов строительства на территории района любых объектов из сферы ТКО, хотя предложенное «Эковахтой» место размещение нового полигона ТКО, находится на расстоянии более 38 км  от города и в 8 км от ближайшего населенного пункта и на сегодняшний день является самым безопасным местом, для размещения объектов для переработки, складирования и утилизации на территории края.

Битва за Полтавскую… (не путать с легендарной битвой под Полтавой – авт.)

 

На самом деле полтавчане, свою битву еще не выиграли. Может потому, что нет своего Петра I, а может потому, что «шведы» в лице владельцев свалки слишком хитрые и «непотопляемые».

На неделе в очередной (уже третий по счету – авт.) на Полтавской свалке прошло выездное заседание Совета по правам человека при губернаторе Краснодарского края. На сей раз (впервые – авт.) ее посетил и министр ТЭК и ЖКХ Кубани Андрей Прошунин. За последние несколько месяцев жители станицы провели огромный сход граждан (больше похожий на несанкционированный митинг – авт.), перекрывали (ходили туда-сюда – авт.) дорогу в центре станицы, несколько раз встречались и с ОНФ, и со всякими контролирующими органами, обращая внимание оных, на полнейшее безобразие происходящее вокруг.

 

Фильтрат со свалки поступает в оросительную систему и далее по каналам в реку Протока и в Азовское море. Мусоровозы идут по улицам станицы круглые сутки, разбивая и дороги, источая вонь во все стороны. Указывая в своих обращениях на то, что у данного сооружения, вовсе нет санитарно-защитной зоны, нет гидроизолирующего основания, нет сортировки, никто не соблюдает технологические регламенты при хранении и пересыпке мусора. И за последние полгода мусорщики снизошли только на то, что воздвигли забор, который должен «предотвращать разлетание мусора» по окрестным полям и проложили, прям по телу свалки технологическую дорогу, да перекинули через канал мост, построенный как без проектов и согласований, так и выглядящий так, что упадет уже завтра. На сей раз, впрочем, как и всегда большинство жителей не пустили на встречу с СПЧ и министром, ограничившись только несколькими представителями, но через несколько дней в поселке был прием выездной приемной губернатора Кубани и все кто хотел смогли персонально написать свои обращения и заявления. А заявление только одно: ЗАКРЫТИЕ ДАННОГО ОБЪЕКТА КАК НЕСООТВЕТСВУЮЩЕГО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ. 

 

Полагаю, что на требования жителей у власти сейчас нет никакого ответа, так как в окрестностях нет действующего полигона, а некогда существовавший в Славянске-на-Кубани, частный полигон «Экопол» находится в стадии подготовки документов для включения в ГРОРО. А когда он вообще войдет в схему ТКО края и войдет ли – большой вопрос?

 

Некоторые полагают, что вопрос обращения с отходами – это в большой степени вопрос экономический, вопрос инвестиций и их возвратности для бизнеса, а некоторые, что «Любая реформа: будь то реформа, связанная с капремонтом, будь то реформа с мусором – не для того, чтобы решить проблему. Это для того, чтобы освоить большие федеральные деньги, а, с другой стороны, создать условия для аффилированных структур». Наверное, не без оснований. Не хочу рассуждать на эту тему, т.к. просто не занимался экономикой процесса и мне достаточно сложно понять сколько государственных и региональных денег «закопали в мусор». Одно хочу сказать, что абсолютно кривая территориальная схема обращения с ТКО на территории края (особенно ее электронная версия — авт.) давно уже ждет, что ее рано или поздно просто признают ничтожным документов суде, т.к. на большей части края работают свои «схемы». По-прежнему существует конфликт между производителями и потребителями услуги по обращению с ТКО. Регоператоры, продают услугу по нормативам (объемов ТКО – авт.), а не по факту производимых услуг. И сейчас большое количество жителей уже получило судебные приказы платить за услугу, которую, регоператор не оказывал. Но в сути вопроса суды не разбираются, а органа способного помочь жителям в спорной ситуации с ТКО нет ни на региональном, ни муниципальном уровне.

 

Следующий этап реализации мусорной реформы – перевозка мусора до места складирования любым транспортом вплоть до подвод и саней

На неделе руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в своем интервью сообщила, что ее ведомство ведет работу по отказу от лицензирования транспорта перевозящего ТКО. Это очень негативная новость и прямой «откат» назад от идеи мусорной реформы, т.к. теоретически сокращая свои транспортные расходы в обратную сторону от полигона и оператор и регоператор могут везти и щебень с песком и сельхозкультуры, состояние которых будет далеко не безопасным для дальнейшего использования жителями, поэтому общественники уже начали писать обращения в ведомство и вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой отказаться от такой очевидно глупой идеи.

 

Кубань пробила очередное дно и вышла в число аутсайдеров в сфере обращения с ТКО

На неделе (активная выдалась неделька – авт.) Экс-министр Дмитрий Николаевич Кобылкин, ныне председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, на заседании комитета Госдумы «глубокомысленно» сообщил, что «Мусорная реформа под угрозой срыва». Вот какая неожиданная и смелая постановка вопроса.

 

Кобылкин напомнил, что одна из задач федерального проекта «Чистая страны» нацпроекта «Экология» — создание комплексной системы обращения с ТКО, ликвидация свалок и рекультивация территорий, на которых они размещены. Чтобы облегчить реализацию проекта, в 2019 году Минприроды выпустило приказ, согласно которому регионы должны были провести перепись своих свалок и определить мероприятия по их ликвидации и рекультивации земель. Но что-то пошло не так.

 

Срок эксплуатации свалок заканчивается 1 января 2023 года, однако на заседании комитета Госдумы по экологии, выяснилось, что в большинстве регионов они до сих пор не имеют лицензии, а кое-где даже нет участков для создания инфраструктуры. В числе жестких аутсайдеров: Омская, Новосибирская, Тверская и Сахалинская области, Ямал, Приморье и Кубань, а также Республики Башкортостан и Крым. Чтобы хоть как-то реанимировать ситуацию, комитет Госдумы поручил Минприроды и регионам составить «дорожную карту» строительства объектов с конкретными сроками и контрольными точками. Разбор полетов и дальнейшая работа над ошибками будет уже осенью.
К этому мне добавить больше нечего… Запасаемся попкорном и ждем следующей серии. Мизансцена и состав героев действа – без изменений.

 

Евгений Витишко