«Московские суворовцы» на федеральном уровне готовы воспитывать молодежь

«Московские суворовцы» рекомендуют включить в состав рабочих групп по подготовке федерального проекта своих специалистов имеющих опыт в патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

В соответствии с поручением Президента России В.В.Путина об участии общественных организаций в подготовке федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» руководство общественной организации «Московские суворовцы» направило ответственным министерствам

(Минпросвещения, Минкультуры и Минобрнауки) официальные письма с рекомендацией включить в состав рабочих групп по подготовке федерального проекта своих специалистов, имеющих многолетний опыт труда в патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Общественная организация «Московские суворовцы» более 10 лет занимается вопросами развития и укрепления Кадетского движения, входит в состав Совета Министерства просвещения РФ по кадетскому образованию, оказывает помощь учебным и общественным организациям Российской Федерации в укреплении духовно-нравственных ценностей и преемственности традиций, занимается военно-патриотическим воспитанием молодого поколения, продвижением российских национальных интересов, пропагандой российской культуры и истории.

Московские суворовцы предлагают включить в федеральный проект патриотического воспитания граждан России те программы, которые уже апробированы, доказали свою жизнеспособность и носят долгосрочный системный характер, в том числе:

1. «ВНУК — СЫН — ОТЕЦ — ДЕД». Представляет собой комплекс мероприятий по формированию дружбы и взаимопомощи между воспитанниками, выпускниками и ветеранами одного учебного учреждения с разницей в возрасте 20 лет. Примерно такая же разница в возрасте существует между детьми и родителями, что позволяет сохранять преемственность традиций и духовно-нравственных ценностей, обменяться жизненным и профессиональным опытом, поддерживать и помогать друг другу. Программа реализуется с 2013 года.

2. «ДУХОВНОЕ УКРЕПЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ВОИНСТВА». Включает комплекс мероприятий по возрождению и укреплению духовных основ служения Отечеству на основе традиционных ценностей и русских воинских традиций. Программа ориентирована на воспитанников суворовских, нахимовских, кадетских училищ и корпусов, школьников и студентов министерств и ведомств Российской Федерации, а также представительств РФ в СНГ и мире. Программа проводится с 2015 года.

3. «ИСТОРИЯ БЕЗ ФАЛЬСИФИКАЦИИ». Представляет собой систему организационных, методических, исследовательских и информационных мероприятий, направленных на продвижение российских национальных интересов, популяризацию и пропаганду российской культуры, истории и традиционных ценностей, выявление и противодействие фальсификации исторических событий. Программа реализуется с 2013 г.

4. «АЛЕКСАНДРОВА ГОРА». Межрегиональный молодежный форум проводится ежегодно на территории Национального парка «Плещеево озеро» в Переславском районе Ярославской области. Цель — ознакомления молодежи с эпохальными событиями российской истории, воинскими победами, связанными с именем Святого Благоверного князя Александра Невского, формирования интереса у молодого поколения к истории своей страны, национальным традициям и культуре, содействие духовно-нравственному, интеллектуальному и творческому развитию молодежи, приобщения к традиционным ценностям, воспитания почтения к институту семьи. Программа проводится с 2016 года.

5. «ПО СЛЕДАМ АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА СУВОРОВА». Организация историко-патриотических мероприятий и экскурсий по местам боевой славы великого русского полководца генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. Программа ориентирована на воспитанников суворовских, нахимовских, кадетских училищ и корпусов, школьников и студентов министерств и ведомств России. Программа реализуется с 2014 года.

Целевая задача патриотического воспитания — это создание системы воспитания граждан Российской Федерации с малых лет в любви к служению Родине.