Лермонтовская свалка. После визита губернатора…

Лермонтовская свалка. После визита губернатора... - фото 1

В опубликованном ранее «ЭкоГрадом» материале «Лермонтовская свалка. Канун визита губернатора…«  эколог и корреспондент журнала «ЭкоГрад» Евгений Витишко выступил с осторожным прогнозом о массовых отставках в администрации города Туапсе и в районе. Информационный повод — визит губернатора, Вениамина Кондратьева. Ожидаемая тема к обсуждению – злопамятная лермонтовская свалка. Закрытая, но, увы, принимающая к разгрузке транспорты с мусором…

 

В итоге, как сообщает телеграмм-канал «Мой Туапсе«: «В Туапсе уволился туапсинский межрайонный прокурор Александр Гаврилов. Это произошло в день приезда губернатора. Гаврилов работал на этой должности с 2019 года.»

 

Лермонтовская свалка. После визита губернатора... - фото 2

 

«Вернемся к вчерашнему визиту губернатора Вениамина Кондратьева в Туапсинский район и обсуждаемому вопросу разработки генеральных планов городских и сельских поселений.

«Главный архитектор «Научно-исследовательского института перспективного градостроительства» Ирина Гришечкина сообщила, что в планах возведение 7 детсадов, 3 школ, 3 организаций дополнительного образования, больницы на 220 коек и дома культуры. Предусмотрели и развитие спортивной инфраструктуры: 2 бассейнов, спортзала и спортплощадок».

После этих фантастических строк захотелось ознакомиться с существующим генеральным планом Туапсе, датированным 2010 годом.

Воображаемый Туапсе прекрасен.

Канатные дороги, монорельс, новый вокзальный комплекс, вертолеты для пожарных, скорой помощи, ГАИ, фуникулер на Кадош.

Там же застройка комплексная, проектируется школа, центры обслуживания, туристические гостиницы. Съезды и пешеходные спуски с набережной и пляжам, парковый комплекс с аквапарками, спортивными комплексами, культурно-развлекательными комплексами, пешеходные мосты, терренкуры, рекреационные зоны отдыха, намывная территория вдоль берега Кадоша.

Звездная тоже должна была удивить. Вдоль улицы Дачной — парковая зона с объектами развлечений, парк на природном ландшафте с удобными подъездами от центра города. Вдоль ж/д полотна – верхняя набережная. А еще общественно-деловая зона (научные деловые центры и объекты высшего образования) и пр..

Документом предусмотрен вынос ж/д дороги с Жукова, стр-во гостиничного комплекса отдыха «Китайский квартал» в р-не объездной дороги, реконструкция пляжа, стр-во центра досуга «Набережная» и тд..

Вместо городского рынка — крупный торговый центр, создание единого комплекса услуг, супермаркет, Центр торговли техникой, сеть точек питания, мини-бары, ресторан, гостиничный комплекс VIP-класса и кинотеатр.

А еще — набережная вдоль реки Туапсе, новые дороги, все старое снесут, новое построят и тд. и тд. И это лишь крошечная часть того, что запланировано)

Жаль, за 13 лет ничего не успели сделать, но скоро будет новый генплан, и вот тогда….

Если вы любите фантастику, не боитесь смело заглянуть в будущее, обязательно почитайте. https://admtuapse.ru/deyatelnost-administratsii/arkhi..» (https://t.me/my_tuapse/4140)

Лермонтовская свалка. После визита губернатора... - фото 3

 Вячеслав Шапошник (https://t.me/shaposhnik_v):

«Сегодня принял участие в совещании под председательством Губернатора края Вениамина Кондратьева по вопросу разработки генеральных планов городских и сельских поселений Туапсинского района.

Инициативные граждане подняли вопрос об использовании несанкционированной свалки в поселке Лермонтово, которая была закрыта, исключена из территориальной схемы обращения с отходами и не используется региональным оператором. По словам общественников, на территории свалки возникают пожары и складируется мусор вопреки действующему законодательству.

Министерством прорабатывался вопрос оказания федеральной поддержки в рамках программы «Чистая страна», но объект не соответствует условиям предоставления субсидий, поскольку находится за пределами агломерации города.
Ответственность за рекультивацию свалки лежит на муниципальном образовании.

Ситуацию беру под свой личный контроль. По данному вопросу министерство готовит обращение в контролирующие органы, чтобы проверить достоверность этой информации и применить к нарушителям соответствующие меры.

Если свалка не функционирует, то выступим с инициативой включить ее в действующий сейчас новый федеральный проект по рекультивации «Генеральная уборка».»

Евгений Витишко (https://t.me/vitishko):

«На самом деле я думал, что после совещания с губернатором в Туапсе, все в Туапсинском районе бросятся и на тушение и на ликвидацию проезда на свалку «Лермонтово». А нет….»

Лермонтовская свалка. После визита губернатора... - фото 4

Подготовила Ольга Панарина

Видео Евгения Витишко