Лавров: война в Сирии закончилась

12 сентября 2019 года, глава внешнеполитического ведомства России, Сергей Лавров, рассказал об актуальных проблемах международной безопасности, о том, что «мир устал от угроз и шантажа» и, что «война в Сирии действительно закончилась». Кроме того, Лавров обратил внимание на попытки некоторых государств создать псевдоправовую реальность, удобную для себя, выходящую за рамки Устава ООН и навязываемую окружающим.

Нужно отметить, что все эти вопросы Лавров осветил в ходе большого интервью, которое дал общественно-политической газете «Труд».,  — сообщает сетевое издание «Репортер».  При этом на вопросе окончания войны в Сирии, следует остановиться отдельно.

Война в Сирии действительно закончилась. Страна постепенно возвращается к нормальной, мирной жизни. Отдельные очаги напряженности сохраняются только на территориях, не подконтрольных правительству САР, как, например, Идлиб и восточный берег реки Евфрат.

— заявил Лавров.

Лавров считает, что теперь на первый план выходят оказание гуманитарной помощи Сирии и процесс политического урегулирования. Министр отметил, что Москва уделяет большое значение контактам, в том числе с сирийской оппозицией, которая принимает участие в межсирийских переговорах в Женеве (Швейцария) и астанинском формате (Казахстан).

Лавров уточнил, что Россия выступает за восстановление территориальной целостности суверенной Сирии. Москва надеется на скорейшее преодоление последствий разгула терроризма и возвращение всех сирийцев, которые стали беженцами, к себе на родину. Более того, Россия заинтересована, чтобы Сирия как можно скорей вернулась в «арабскую семью», что должно обеспечить дальнейшую безопасность всего Ближнего Востока.

Нужно напомнить, что конфликт в Сирии начался весной 2011 года. Летом 2015 года положение официальных властей Сирии стало критическим и Дамаск обратился к Москве за военной помощью. При этом недавно мы сообщали, как турецкие и американские военнослужащие начали совместные патрулирования на северо-востоке Сирии.