Команда губернатора Московской области предупредила об опасности палов сухой травы

Хоть и с опозданием, но наступила весна. В последние же дни установилась практически летняя сухая погода.
Люди занялись уборкой придомовых территорий и приусадебных участков а значит, повышается риск возникновения пожаров.
Многие жители не видят в поджоге сухой травы ничего опасного, но это может привести к необратимым последствиям — человеческой гибели или потере дома.

Так, на днях, в Воронежской области огнем ландшафного пожара было уничтожено 12 домов. К его тушению был привлечен пожарный поезд.
Всего за полдня 13 апреля поступило 140 сообщений о пожарах.
Ранее в Воронежской области зафиксировали взрывной рост пожарной опасности. За три тёплых дня он повысился с первого до третьего. При таких погодных условиях в ближайшее время он может подняться даже до пятого. И тогда есть риск повторения «багрового уикенда-2020».
Причина всех возгораний – человеческий фактор.
А на следующий день, 14 апреля, в селе Троицкие Вихляйки Тамбовской области из-за пала сухой травы сгорел 21 дом. Об этом в среду сообщила пресс-служба МЧС по Тамбовской области.
«В селе Троицкие Вихляйки сгорел 21 дом: из них 4 жилых, 4 дачи, 13 нежилых домов», — сообщает пресс-служба.
Ситуацию с тушением осложнял сильный ветер, кроме того, рядом с селом находится лес.

Команда губернатора Московской области предупредила об опасности палов сухой травы - фото 2
Ранее в Приморском крае за сутки было ликвидировано 20 пожаров, вспыхнувших на землях разных категорий. На территории края продолжает действовать режим повышенной пожарной опасности.
В деревне Першково в результате пожара полностью сгорели 11 зданий — четыре жилых дома, шесть дач и одно нежилое строение. Спасателям удалось отстоять населенный пункт. Огонь в любую минуту мог перекинуться на другие дома. По предварительной информации, пожар произошел из-за пала сухой травы. В спецоперации были задействованы более 40 спасателей. Пламя сбивали и с воздуха — работал вертолет МЧС со специальным оборудованием.

Едкий дым режет глаза, спасатели заливают водой то, что осталось от сгоревших домов. Рядом с пепелищем плачут люди. Сегодня они потеряли свои дома и имущество.

Команда губернатора Московской области предупредила об опасности палов сухой травы - фото 3
А ведь всего этого можно было избежать, если бы люди сознательно соблюдали правила пожарной безопасности, запрещающие разведение огня вблизи домов и пал сухой травы.
Все эти правила взяты не «с потолка», а продиктованы суровой необходимостью последствий для всего живого от огня пожарищ.

Также пал травы наносит вред природе. Огонь уничтожает не только прошлогоднюю траву, но и молодые растения, оставляя после себя пустую землю.

Как обезопасить себя?
1. Не жгите траву и не оставляйте горящий огонь без присмотра.
2. Не сжигайте мусор. Его нужно выбрасывать только в отведенных для этого местах.
3. Тщательно тушите окурки и горящие спички перед тем, как отправить их в урну.

4. Во время отдыха на природе продумайте все меры безопасности. Позаботьтесь, чтобы правилами пользовались и взрослые, и дети.
Помните: травяной пал может стать стихийным бедствием. Из-за поджогов сгорают леса, могут погибнуть люди, животные и птицы.

Команда губернатора Московской области предупредила об опасности палов сухой травы - фото 4

Команда губернатора Московской области предупредила об опасности палов сухой травы - фото 5

Поджог сухостоя наносит вред природе. Огонь уничтожает не только прошлогоднюю траву, но и молодые растения. Затем он переходит в леса и убивает деревья и кустарники уже там. В этом случае пал считается преступлением по статье 261 УК РФ, предусматривающей:

штраф за неосторожное обращение с огнем до 400 тысяч рублей;

штраф за поджог в размере до 500 тысяч рублей;

принудительные или исправительные работы;

лишение свободы на срок до четырех лет.

Татьяна Колесникова