Кокорина и Мамаева выпустили условно-досрочно

В Белгородской области Алексеевский суд освободил футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева условно-досрочно,  —  передает РИА Новости.

Судебное решение оказалось аккурат приурочено к важной отборочной игре сборной, где освобождение товарищей из российской тюрьмы встретили с энтузиазмом, который должен добавить мотивации игрокам на футбольном поле.

Матч Россия — Шотландия Мамаев и Кокорин сегодня могут посмотреть уже практически свободными зрителями.
Также по УДО выйдет осужденный вместе с ними брат Кокорина Кирилл. Если решение суда не будет обжаловано, оно вступит в силу через десять дней, сказали в пресс-службе суда Белгородской области.

Алексеевский суд рассматривал ходатайства спортсменов об УДО на территории исправительной колонии №4, где они отбывают наказание. Комментируя решение суда, замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко, сказал, что УДО они заслужили.

«Наказание возымело действие, они давно исправились и сейчас это совсем другие люди. Конечно, пора их отпускать» — считает Максименко.

По его словам, за время пребывания под стражей они внесли большой вклад в пропаганду здорового образа жизни, достойно себя зарекомендовали с точки зрения ФСИН и администрации колонии. Благодаря им, по всей стране в СИЗО создаются спортивные площадки, турники, перекладины, брусья, закупается спортивный инвентарь, больше половины заключенных, «которые раньше просто сидели и курили, благодаря футболистам стали вести здоровый образ жизни», а в их коллективе стало меньше мелких нарушений и больше дисциплины.

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)