Ключевые вопросы здравоохранения обсудят на полях ПМЭФ-2021

На полях Петербургского международного экономического форума будет организовано Пространство «Здоровое общество». Деловая программа проекта охватывает широкий круг вопросов в области здравоохранения. Участие в экспертных дискуссиях примут представители органов государственной власти, общественных организаций, бизнес-сообщества. Интеллектуальным партнером проекта «Здоровое общество» выступает Фонд развития экспертно-аналитической деятельности «Контент».

Часть дискуссий на полях ПМЭФ станет продолжением работы экспертного сообщества в рамках цикла онлайн-мероприятий, посвященных противостоянию социально-экономическим вызовам COVID-19. Мероприятия были организованы проектом «Здоровое общество», на протяжении 2020 года состоялось более 15 экспертных дискуссий.

«Борьба с неинфекционными социально значимыми заболеваниями – задача, решить которую можно только при участии не только экспертов, но и общества в целом. Мы должны вовлекать граждан в вопрос сохранения собственного здоровья, профилактики неинфекционных заболеваний, необходимо пропагандировать принципы здорового образа жизни. Мероприятия проекта „Здоровое общество» отличаются высокой практической значимостью, уверен, что сессии по здравоохранению в рамках Петербургского международного экономического форума станут важным вкладом в дальнейшее развитие отрасли и дадут старт новым социально значимым проектам в России», – подчеркнул заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

Проект «Здоровое общество» – это профильная платформа для прямого диалога на национальном и международном уровне представителей органов власти и экспертных сообществ для совместного поиска практических предложений по решению ключевых вопросов в области здравоохранения. Проект выступает в качестве инструмента устойчивого развития в целях содействия продвижению России как драйвера глобальной повестки в сфере здравоохранения.

Партнерами проекта «Здоровое общество» на Петербургском международном экономическом форуме являются: Bayer, группа компаний «Новартис», компания Ново Нордиск, компания Philips, Abbvie, Johnson & Johnson, АО ГлаксоСмитКляйн Трейдинг. Генеральный информационный партнер – телеканал «Доктор», информационные партнеры: РБК, Группа Ремедиум, Здравоохранение России, Фармацевтический вестник, Медвестник, ИД «Русский врач», Новости GMP, Стопкоронавирус.рф.

https://forumspb.com/news/news/key-healthcare-topics-will-be-discussed-on-the-sidelines-of-spief-2021-/

Напомним: Сохранение жизни и здоровья граждан является главным приоритетом для власти. Решив эту задачу, можно справиться и с другими, заявил президент России Владимир Путин около года назад.

«Жизнь, здоровье граждан лежит в основе каждого государства. Любого государства. А у нас, с нашими территориями, с нашими демографическими проблемами — это проблема проблем, вопрос вопросов, абсолютно приоритетная вещь. Главное — сохранить жизни и здоровье людей, потом остальные проблемы мы решим. Все потом к этому приложится», — сказал он в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

Гибкость и мобилизационность российского здравоохранения
Россия в целом оказалась готова ответить на вызов пандемии коронавируса, система здравоохранения продемонстрировала гибкость и мобилизационный потенциал, считает президент.

«Несмотря на все наши преобразования, целесообразность которых часто подвергалась сомнениям, все-таки, сохранено было главное. Наша система [здравоохранения] <…> оказалась гибкой и мобилизационной», — сказал Путин.
Тогда же Владимир Путин заверил, что программа модернизации первичного звена здравоохранения будет реализована.

«Программа улучшения ситуации в первичном звене здравоохранения никуда не исчезла, мы будем это делать», — подчеркнул президент.

Отвечая на вопрос о том, хватит ли денег на эту программу, глава государства напомнил, что много средств было потрачено на борьбу с коронавирусом. «То, что создано специально для борьбы с коронавирусом, создано даже на временной основе, я рекомендовал многим нашим коллегам в регионах это сохранить», — отметил Путин.

Медицину в России необходимо сделать более доступной для граждан. Об этом 21 апреля заявил президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию.
Глава государства отметил, что возможность пройти обследование в поликлинике должна быть у каждого. Также в поликлиниках не должно быть очередей, проблем с получение рецептов на лекарства или направлений на диагностические исследования.

Также он заявил о необходимости создания мобильных диагностических комплексов для сел и небольших городов. По словам президента, в ближайшие три года в регионы направят около 5 тыс. машин скорой помощи.

Кроме того, российский лидер указал на возможность предоставления бесплатной высокотехнологичной помощи детям, а также создание программ для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гепатитом С и другими заболеваниями.

Все проблемы, связанные со здравоохранением, Путин предложил рассмотреть на одном из заседаний Госсовета.

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)