Кипяток – в Ангару

«Возвращаясь к напечатанному». По поводу отмеченного мною 13 сентября слива кипятка из теплосети в Ангару в Иркутске.

Получил ответ Росприроднадзора, датируемый 20 октября. Оказывается, 22 сентября был осуществлен выезд. «Сброс воды не зафиксирован». «Специфический запах отсутствовал». Что и неудивительно, прошло уже 9 дней.
Но самое интересное: «13.10.2021 ООО «Байкальская энергетическая компания»…. в указанном районе производило сброс воды в сбросный колодец тепловой камеры для расхолаживания воды 40°С, после чего автобочкой остывшая вода из сбросного колодца тепловой камеры была слита на Ново-Иркутской ТЭЦ».
Позвольте, а как же мое видео, на котором от воды на ограниченном участке Ангары валит пар? И это происходит именно рядом с теплосетью, в месте расположения объекта, очевидно именуемом «сбросным колодцем тепловой камеры».
Я сфабриковал это видео? А если нет признаков фальсификации предоставленных фото и видео, то почему не произведено расследование факта сброса кипятка в Ангару? Для чего существует Росприроднадзор? Лишь для того, чтобы собирать объяснения с нарушителей природоохранных норм и считать их истинной в последней инстанции? Не подлежащей проверке, несмотря на имеющиеся доказательства имевших место нарушений.
По крайней мере теперь знаю, что по технологии этот кипяток подлежал сливу на Ново-Иркутской ТЭЦ, но вовсе не в Ангару. Однако и в предшествующие годы 2-3 раза видел картину, аналогичную 13.10.2021. Но тогда у меня не было с собой фотоаппарата.
И еще один момент из ответа: «Наличие каких-либо труб не установлено». Однако фото этой трубы (от теплоцентрали — к берегу) есть в моем, посте (послужившем поводом проверки). Добавлю ещё свежих фото:

Кипяток – в Ангару - фото 4

Кипяток – в Ангару - фото 5

Сейчас, при аномально высоком уровне Ангары, труба уходит в воду. В прежние годы изливала свое содержимое на берег. От трубы до уреза воды вела промоина.

Вот так наш Росприроднадзор проводит проверки. Имитирующие видимость контроля и прикрывающие факты причинения ущерба природе.