КАМАЗ представил новейший тягач для Арктики

В рамках мероприятия «COMTRANS» 2019, которое стартовало 3 сентября в Москве, отечественный автоконцерн КАМАЗ представил свою новую разработку под номером 6355. Грузовик с колесной формулой 8х8 получил название «КамАЗ-Арктика» и предназначен для использования в условиях Крайнего Севера.

Об этом сообщает сетевое издание портала «Репортер».

Главной особенностью нового тягача стала его шарнирно-сочлененная рама. Благодаря такой конструкции автомобиль сможет совершить поворот за счет «ломающейся» рамы, а не за счет колес. Последние «обуты» в особые широкие шины, что превратило КамАЗ-6355 в вездеход, способный без проблем преодолевать участки с нестабильным грунтом. Плюс ко всему, детище российского автопрома сможет работать при экстремально низких температурах (минус 50-60 градусов), что делает его идеальным транспортным средством для использования в условиях Крайнего Севера и Арктики.

«КамАЗ-Арктика» оснастили новым двигателем Р6 (шесть в ряд), автоматической коробкой передач и кабиной пятого поколения (К5). Созданием последней занималось ателье Torino Design (Италия). Внутри кабины предусмотрены 2 спальных места с дополнительными отсеками для вещей, три 10-дюймовых дисплея (1 на приборной панели и 2 в «спалках»), а также пневматическое сидение с широким диапазоном регулировок.