За переход на «ноль отходов» и против мусоросжигания

Аskhat: Что предлагается в инициативе на РОИ, собравшей 100 тысяч голосов: Убрать из закона «Об отходах» принятую в конце 2019 года поправку, которая приравняла сжигание мусора к переработке.
Вывести из оборота товары, тару и упаковку немедицинского назначения, которые не могут быть изъяты на сортировке и переработаны и имеют многоразовые альтернативы. Ввести административную ответственность для должностных лиц за нарушение приоритетов госполитики в области обращения с отходами

 

Собраны 100 тысяч голосов на РОИ за переход на «ноль отходов» и против мусоросжигания

На сайте Российской общественной инициативы 100 тысяч россиян оставили голосапод инициативой «За отказ от мусоросжигания и за предотвращениеобразования отходов», https://www.roi.ru/63007/. Согласно указуПрезидента РФ, теперь инициативу рассмотрит экспертная группа приправительстве, которая должна определить наиболее оптимальный способреализации предложений или отклонить их.

 

Авторы инициативы — Альянс против сжигания и за переработку отходов,куда входят общественные организации: российское отделение Greenpeace,Ассоциация“РазДельный Сбор”, Движение “ЭКА”, экоцентр «Дронт»,“Друзья Балтики” и Центр экономии ресурсов.

 

В петиции авторы разбирают причины, по которым мусорная реформа вРоссии зашлав тупик, и предлагают системные решения и поправки взаконодательство, чтобыразвернуть реформу в русло реального решенияпроблемы отходов.

 

Одна из ключевых причин — несоблюдение закрепленного в российскомзаконодательстве приоритета предотвращения образования отходов и ихпереработкинад захоронением и сжиганием на всех уровняхгосуправления, при этомответственность и наказание за это непредусмотрены.

 

Кроме того, в декабре 2019 года были внесены поправки в № 89-ФЗ «Об отходах», которые приравняли сжигание отходов к их переработке. В закон было введено понятие «энергетическая утилизация»
(по сути – сжигание с выработкой энергии), которое открыло возможности для масштабной траты средств, в т.ч. бюджетных, на строительство экологически опасных мусоросжигательных заводов вместо поддержки действующих предприятий по переработке. Первые 4 завода в Подмосковье и 1 в Казани уже начинают строить, озвучены планы возвести ещё 25
заводов по всей России.

 

Что предлагается в инициативе на РОИ, собравшей 100 тысяч голосов: Убрать из закона «Об отходах» принятую в конце 2019 года поправку, которая приравняла сжигание мусора к переработке.
Вывести из оборота товары, тару и упаковку немедицинского назначения, которые не могут быть изъяты на сортировке и переработаны и имеют многоразовые альтернативы.

Ввести административную ответственность для должностных лиц за нарушение приоритетов госполитики в области обращения с отходами.

 

В ходе сбора голосов инициаторы петиции столкнулись с накруткой голосов против петиции (через покупку голосов против, взломы аккаунтов пользователей на Госуслугах). Альянс против сжигания и за переработку отходов обращался по этому поводу в правоохранительные органы власти и к фонду-оператору РОИ.

 

Недавно вице-премьер Виктория Абрамченко раскритиковала планы строительства 25 мусоросжигательных заводов, назвав их «платиновыми» в связи с тем, что их «фактически предлагается оплачивать из федбюджета и из тарифа для населения (за электроэнергию или вывоз мусора)”. А также отметив неэкологичность МСЗ в связи с «существенным ростом выбросов парниковых газов».

 

Вице-премьер выступила за создание циклической системы, при которой отходы используются в качестве вторичных материальных ресурсов.

На днях Абрамченко заявила о том, что не нужно бояться «запрещать применять, использовать, выпускать в обращение неперерабатываемые материалы, такие как цветной пластик, трудноизвлекаемые материалы, такие как коктейльные трубочки, одноразовая посуда и так далее. Это не какое-то новшество, многие страны мира уже переходят к запрету неперерабатываемых материалов (тот же ЕС)». Она отметила, что «мы должны стимулировать переработку отходов с извлечением вторичных материальных ресурсов, перейти к раздельному накоплению ТКО».

Инициаторы петиции рассчитывают, что собранные на РОИ 100 тысяч голосов помогут правительству быстрее перейти к реализации вышесказанного.

Источник: https://ekogradmoscow.ru/2012-11-25-08-44-50/2012-11-25-08-49-32/za-perekhod-na-nol-otkhodov-i-protiv-musoroszhiganiya