Дмитрий Кобылкин прокомментировал принятие Думой во втором чтении «усольского» законопроекта

Председатель комитета по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды ГД Дмитрий Кобылкин прокомментировал принятие Думой во втором чтении «усольского» законопроекта, направленного на усиление ответственности собственников предприятий за ликвидацию причиненного вреда экологии.

Речь идет о законопроекте, призванном навести порядок в сфере опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых образуются токсичные и высокотоксичные вещества, и объектов размещения отходов I и II классов опасности. Одна из причин его появления – это заброшенное предприятие «Усольехимпром», на территории которого накоплены значительные объемы опасных веществ, и за счет государства сейчас идут работы по ликвидации экологического ущерба. Кроме того, этот новый документ подразумевает, что все экологические штрафы будут «окрашены» – это позволит быстрее проводить природоохранные мероприятия и улучшать качество жизни людей.
Вот что написал Дмитрий Кобылкин вчера на своей страничке в соцсети Инстаграм:
«Сегодня Госдума приняла во втором чтении «усольский» законопроект, призванный навести порядок в сфере опасных производственных объектов, на которых образуются токсичные и высокотоксичные вещества. Также законопроект «окрашивает» экологические платежи – их можно будет направить только на природоохранные цели.

Третье, заключительное чтение пройдет 21 декабря.

После принятия законопроекта, у собственников за 5 лет до конца эксплуатации предприятий возникают обязательства по разработке и реализации плана мероприятий по предупреждению и ликвидации загрязнения окружающей среды. В случае неисполнения обязательств устанавливается компенсационный платеж, размер которого определяется Росприроднадзором, а востребован он будет через суд. При его уплате обязательства по устранению ущерба принимает на себя государство. Также законопроектом устанавливается контроль над сделками с опасными производственными объектами.

Важно, что ко второму чтению по инициативе Президента России Владимира Путина были внесены поправки, распространяющие положения законопроекта на владельцев угольных шахт. Это произошло после анализа трагедии на шахте «Листвяжная» и в целом угольной отрасли.

Также в таблице поправок, за которые сегодня проголосовали депутаты, содержится важное положение, подразумевающее, что направленные в федеральный бюджет платежи от возмещения вреда окружающей среде будет распределять Правительство РФ с учетом предложений пострадавших регионов.

Данный законопроект неофициально стал именоваться «усольским» по названию бесхозного предприятия «Усольехимпром» в Иркутской области, на территории которого накоплены значительные объемы опасных веществ. Ликвидировать серьезный экологический ущерб на этом объекте государство вынуждено за свой счет».

@dumagovru
@er_novosti
@min.prirody
@rpngov

#экология #Госдума

Татьяна Колесникова