Ди Каприо назвал молчание преступлением

Леонардо Ди Каприо назвал молчание вокруг катастрофы с разливом нефти в Перу преступным. Об этом защитник природы написал на своей страничке в Сети

leonardodicaprio: По данным перуанской экологической некоммерческой организации @prodelphinus_peru, через две недели после одного из крупнейших зарегистрированных разливов нефти в Перу правительство и испанская энергетическая компания Repsol по-прежнему в основном молчат о причинах катастрофы и медленно реагируют на масштабы кризиса. 15 января нефтяной танкер вылил более 264 000 галлонов нефти в океан к северу от Лимы, покрыв илом 21 пляж. Первыми, кто отреагировал, были представители местных общин Вентанилья, Санта-Роза, Аукаллама, Чанкай и Анкон. По меньшей мере три охраняемых района, включая критически важные водно—болотные угодья и два морских охраняемых района, пострадали от наихудших последствий. Это включает гибель пингвинов Гумбольдта, морских выдр и красноногих бакланов. Это также привело к тому, что сотни семей в прибрежных общинах остались без работы или доступа к продовольствию. Спасибо ProDelphinus и новой коалиции под названием Коалиция #RecuperoMiMar за предоставление логистики и экспертных знаний по очистке, а также за предоставление логистики и экспертных знаний по очистке, а также @conservaccion за предоставление ветеринаров для помощи дикой природе. Давайте поддержим их призыв к прозрачности и подотчетности сегодня.

 

leonardodicaprio: Two weeks after one of one of the largest documented oil spills in Peru, the government and Spanish energy company Repsol are still largely silent on the cause of the disaster and slow to respond to the scale of the crisis, according to Peruvian environmental nonprofit @prodelphinus_peru.
On January 15, an oil tanker spilled more than 264,000 gallons of oil into the ocean just north of Lima covering 21 beaches in the sludge. The first responders were members of the local communities of Ventanilla, Santa Rosa, Aucallama, Chancay and Ancón. At least three protected areas—including a critically important wetland and two marine protected areas—have suffered the worst consequences. This includes deaths of Humboldt Penguins, Marine Otters, and Red-legged Cormorants. It has also left hundreds of families in coastal communities without jobs or access to food.
Thanks to ProDelphinus and a new coalition called the Coalicion #RecuperoMiMar for providing clean-up logistics and expertise, and to @conservaccion for providing veterinarians to help the wildlife.
Let’s support their call for transparency and accountability today.
Photo courtesy of @oceana_peru

 

В Перу подтвердили, что разлив нефти компании Repsol является актом экоцида, за который к компании будут применены жесткие санкции, заявил министр иностранных дел Перу Оскар Мауртуа, об этом 31января сообщает Elperuano.

По словам Мауртуа, информация о реальном количестве баррелей нефти, разлитой в акватории города Вентанилья, подтверждает экоцид, совершенный на нефтеперерабатывающий завод La Pampilla компании Repsol. Кроме того, эта ситуация выявила отсутствие прозрачности со стороны компании.

 

Изначально представители компании Repsol сообщали о незначительном количестве нефти, сброшенной в море. Затем в компании признались, что розлив составил 6000 баррелей. Позднее Минприроды Перу сообщили, что общее количество нефти составило 12000 баррелей.

 

Глава ведомства подчеркнул, что Repsol действовала злонамеренно, и это будет видно из отчетов национальных и международных экспертов, оценивающих пострадавший район.

 

Глава Перуанского общества экологического права Кэрол Мора заявила, что не следует ждать административного расследования против Repsol, которое может продлиться от двух до четырехлет.

«Нам не нужно ждать, пока административное расследование укажет на Repsol как на лицо, ответственное за очистку и сдерживание распространения разлива нефти в настоящее время»,— рассказалаона.

 

По ее словам, никто не избежит ответственности, так как правовая база предусматривает, что тот, кто причиняет ущерб, в данном случае разлив, призван взять на себя все расходы, чтобы максимально ликвидировать последствия катастрофы.

 

«Другое дело— юридическая ответственность за нарушение нормативно-правовой базы за несоблюдение его инструментов природопользования и плана действий в чрезвычайных ситуациях. За эти нарушения должна ложиться вся тяжесть закона»,— подчеркнула Мора. Она добавила, что за все нарушения на Repsol будет наложен штраф в размере около 41миллиона солей.

 

Напомним, 15 января на пляже Каверо и других курортах в Вентанилья (Кальяо) во время разгрузки нефти с корабля на нефтеперерабатывающий завод La Pampilla компании Repsol был зафиксирован разлив нефти. При этом также пострадали районы Санта-Роза и Анкон (Лима).

 

Министерство иностранных дел Республики Перу заявило, что разлив нефти в акватории города Вентанилья является худшей экологической катастрофой, произошедшей в Лиме за последние годы.

 

Отметим, 23 января министерство окружающей среды Перу ввело чрезвычайную экологическую ситуацию на территории прибрежной морской зоны, пострадавшей от разлива нефти.

 

Кроме того, 26 января на нефтеперерабатывающем заводе La Pampilla подтвержден второй разлив нефти, произошедший при проведении ремонтных работ.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON