Джо Байден раскритиковал председателя КНР Си Цзиньпиня и президента Владимира Путина за то, что они не приехали на саммит в Глазго

Президент США Джо Байден на климатическом саммите в Глазго раскритиковал Китай и Россию. Основные тезисы его выступления опубликовала газета The New York Times, — сообщает РБК.
По его словам, Китай, как и Россия, «не явился» на саммит, хотя претендует на мировое лидерство. У Владимира Путина, по словам президента США, «горит тундра».

«То же самое с Путиным в России. У него тундра горит. У него буквально горит тундра. У него очень серьезные проблемы с климатом, но он молчит о желании что-либо делать», — заявил Байден.

Пекин, по мнению президента США, совершил «большую ошибку», не явившись на саммит. «Он потерял свою возможность оказать влияние на людей по всему миру, и на людей здесь, на COP (сокращенное название Рамочной конвенции ООН об изменении климата. — РБК)», — подчеркнул Байден.

Российский президент и председатель КНР Си Цзиньпин не присутствовали на мероприятии лично, и не участвовали по видеосвязи.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пояснял, что в Глазго не предусмотрена такая возможность. При этом он подчеркнул, что российский президент записал видеообращение для конференции по управлению лесным хозяйством и землепользованию.

Выступая на заключительной конференции, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал уважать решения Путина и Цзиньпиня не приезжать на саммит в Глазго.

Россию на климатическом саммите ООН представляла делегация, которую возглавил вице-премьер Алексей Оверчук. Министр экономического развития Максим Решетников сообщал, что российская делегация намерена поднять на конференции три вопроса: параметры лесоклиматических проектов, технологическая нейтральность и механизм взаимного признания углеродных единиц.

Джо Байден раскритиковал председателя КНР Си Цзиньпиня и президента Владимира Путина за то, что они не приехали на саммит в Глазго - фото 2Колкости от президента США Джо Байдена в адрес российского президента не остались незамеченными.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на слова Байдена о лесных пожарах в России: то же самое происходит в Калифорнии или Турции, — сообщается сегодня в информационной ленте РИА Новости.
«Тундра действительно горит, но давайте не забывать, что горят леса и в Калифорнии, горят леса и в Турции, и в других странах мира. Это как раз в том числе те самые последствия изменения климата, с которыми мы сталкиваемся», — заметил он.
По его словам, Кремль не согласен с критикой американского президента. Более того, Владимир Путин сможет рассказать о действиях России в этом направлении Байдену лично.
Песков отметил, что Россия не только борется с пожарами, но и диверсифицирует энергобаланс и это, как считает Песков, уже дало результат.
«И в данном случае, скорее, все это не было доложено президенту США, когда он говорил про участие России. <…> Я убежден, что, когда состоится очередное общение двух президентов, <…> у Путина будет прекрасная возможность рассказать <…> Байдену о том, что мы делаем по климату», — заключил пресс-секретарь.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)