В Тамбове открылся фестиваль цветов, на который съехались участники со всей России

В Тамбове стартовало одно из самых красочных событий весны — 14-й фестиваль цветов. В течение трёх дней в городском парке культуры и отдыха тамбовчане смогут приобрести комнатные растения и рассаду уличных цветочных культур, а также саженцы плодовых деревьев и декоративных кустарников от успешных садоводов нашего региона, а также Воронежа, Пензы, Ростова-на-Дону и Краснодарского края.

Об этом сообщает региональное сетевое издвние https://tvtambov.ru/

Бегония цветущая, виола, цинерария приморская, лаванда узколистная, вербена, колеус, петуния гибридная и петуния ампельная — лишь малая часть растений, представленных тамбовским зеленхозом. У хозяев на фестивале цветов в Тамбове одна из самых богатых экспозиций — виды и оттенки поражают воображение. Приятно удивляют и цены.

Надежда Новикова, главный агроном МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения»: «У нас в основном идёт калькуляция без каких-либо сильных надбавок. Герань в горшке вот, например, стоит 80 рублей, кактусы всякие разные в ассортименте — от 60 до 80 рублей. Петунии — 30, 35 — ампельные петунии. Это, можно сказать, очень дёшево».

Консультация и совет по посадке и уходу за растениями от специалистов Дирекции благоустройства и озеленения и вовсе — бесплатно. Фестиваль цветов в Тамбове проходит уже в 14-й раз, и здесь по-прежнему рады как новичкам, так и опытным цветоводам.

Анна Кузнецова: «Нам нужны однолетники, потому что многолетники, конечно, нас радуют, но нужно вот такое яркое цветение. Они уже на цвету… Свои, которые выращиваем, будут чуть попозже, а эти уже цветут — посадишь, и радуют. Комнатные растения тоже купили. Здесь очень хорошего качества и по цене хорошо».

Юлия Савушкина, специальный корреспондент: «Прошедшие два года из-за пандемии фестиваль цветов в Тамбове отменяли, и тамбовчане, судя по всему, соскучились. Несмотря на прохладную погоду и на то, что сегодня рабочий день, народу здесь уже не мало. Не волнуйтесь: успеете посетить и вы. Традиционный фестиваль цветов продлится с 29 апреля по 1 мая включительно».

В числе участников фестиваля в этом году садоводы и предприятия торговли Тамбова, Мичуринска, Воронежа, Пензы, Ростова-на-Дону и Краснодарского края. Каждый готов удивлять и привлекать по-своему. Гости из Батайска, к примеру, уверяют: ростовские розы не боятся тамбовских холодов. Сделав правильный выбор, их покупатели непременно возвращаются вновь.

Ирина Козенко, цветовод, Ростовская область: «Вот это парковая идёт, вот это парковая. «Гейша» — это фларибунда уже. Тут они вперемежку. Эта — чайно-гибридная, но чайно-гибридная немножко капризная. Чайно-гибридная — это роза, которая идёт на букет, по одному цветку. А фларибунда — много цветов, но цветок поменьше».

14-й фестиваль в Тамбове ждёт гостей с 9 утра до 6 вечера все выходные. Место встречи прежнее — городской парк культуры и отдыха.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON