В Приморье неизвестный убил амурского тигра

В Приморье возбуждено уголовное дело по факту убийства амурского тигра, который занесен в Красную книгу. Труп животного был обнаружен в лесу в 30 километрах от села Глубинное Красноармейского района.

По предварительным данным УМВД по региону, самец амурского тигра погиб в результате огнестрельного ранения. Полицейские осмотрели место происшествия. Назначено проведение судебно-ветеринарной и баллистической экспертиз.

«В полицию поступило сообщение о том, что в 30 километрах от села Глубинное Красноармейского района Приморья в лесном массиве обнаружена туша дикого животного. По предварительной информации, самец амурского тигра погиб в результате огнестрельного ранения», — уточнили в ведомстве.

Возбуждено дело по части 1 статьи 258.1 УК РФ («Незаконная добыча особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами РФ»). Статья предусматривает до 4 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

Предстоит провести судебно-ветеринарную и баллистическую экспертизы. Личность подозреваемого устанавливают.
По информации Telegram-канала Mash, об обнаружении туши зверя в правоохранительные органы сообщил руководитель отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Владивостоку, когда сам был на охоте. Как отметил в разговоре с РИА Новости представитель ведомства, «оснований полагать, что к инциденту причастен сотрудник, на данный момент нет».

Амурский тигр — один из самых редких хищников планеты, занесен в Международную Красную книгу, он находится на грани исчезновения.

На осень 2021 года общая численность этих животных в стране чуть превышает 600 особей.

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)