В Красноярске объявили «день всех задымленных» и обвинили МПР в преступной небрежности

В пяти городах Красноярского края: в Красноярске, Минусинске, Ачинске, Назарове и Лесосибирске продлили режим «черного неба». Об этом сообщается на официальном сайте Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Мера важная, но как показывает практика последних лет – явно недостаточная. В Красноярске, по мнению экологов срочно требуется разработка дополнительных мер, и промедление Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в решении проблемы выглядит либо как небрежность, либо преступная небрежность. Реплика от собственного корреспондента «ЭкоГрад» в Красноярске Артема Речицкого

Напомним, решение о вводе режима НМУ («Чёрного неба») принимается Среднесибирским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Порядок введения режима регулируется статьёй 19 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» № 96-ФЗ.

Во время действия режима НМУ:

  • предприятия должны провести мероприятия по уменьшению выбросов. Так как чаще всего вводится НМУ первой степени — предприятия должны снизить выбросы на 15—20 %;
  • рекомендуется исключить хозяйственную деятельность, которая может быть связана с пылением;
  • рекомендуется по возможности использовать вместо личного транспорта общественный;
  • рекомендуется ограничить пребывание на улице при появлении неприятных запахов;
  • необходимо сообщить в полицию, в случае выявления источников загрязнения.

Оповещение о вводе НМУ до жителей доводится с помощью размещения информации на официальном сайте администрации Красноярска.

Артём Речицкий: С 1 февраля в Красноярске действует режим НМУ первой степени опасности — это самая лёгкая степень. Постепенно в городе накапливается дым, вот уже ничего не видно, в некоторых районах ощущается стойкий запах гари. Но несмотря на это, «Гидромет» степень опасности НМУ не увеличивает. Все дело в том, что при объявлении НМУ предприятия должны осуществлять мероприятия по сокращению объемов выбросов. Чем выше степень опасности, тем существенней сокращения выбросов.