В Казахстане заявили о стабилизации ситуации во всех регионах страны

В самом начале января на фоне экономических требований нищающего народа последний вышел на улицы, устроив митинги и шествия, протестуя против роста цен на жизненно необходимые товары.
Этим не преминули воспользоваться политические радикалы для достижения своих целей, пытаясь руководить толпой и организованными бандформированиями.

При этом мародеры и маргиналы всех мастей бесчинствовали на просторах Казахстана, устраивая хаос и погромы, действуя по методичкам «цветных переворотов», опробованных на просторах Азии и Европы, а так же постсоветского пространства.
Но в данном случае «что-то пошло не так»…
Президент Казахстана Токаев обратился в ОДКБ с запросом о помощи в наведении порядка.
Власти Казахстана оценивают ситуацию в республике как вторжение бандформирований, подготовленных из-за рубежа, говорится в комментарии секретариата ОДКБ.

«В секретариате Организации Договора о коллективной безопасности подтверждают получение обращения казахстанской стороны об оказании помощи. В обращении говорится, что данная ситуация рассматривается как вторжение бандформирований, подготовленных из-за рубежа», — гласит заявление, опубликованное на сайте организации.

Уточняется, что Казахстан провел консультации с членами Совета коллективной безопасности ОДКБ и попросил глав государств-членов военной помощи.

«Советом коллективной безопасности ОДКБ принято решение о направлении коллективных миротворческих сил ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в стране», — говорится в заявлении.

В Казахстане заявили о стабилизации ситуации во всех регионах страны - фото 2

Введение миротворцев было стремительным.

В частности, российские миротворцы охраняют аэродромы, ключевые объекты социальной инфраструктуры.

Выполнение этой задачи помогает казахстанским силовикам, которые могут более эффективно сосредоточиться на борьбе с терроризмом и отражении атаки боевиков.

Стоит отметить, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поблагодарил ОДКБ за оперативное решение и предоставление помощи.

В Казахстане заявили о стабилизации ситуации во всех регионах страны - фото 3

Командующий миротворцами ОДКБ в Казахстане Андрей Сердюков сообщил, что Коллективные миротворческие силы ОДКБ будут выполнять задачи в Казахстане до тех пор, пока ситуация в этой стране полностью не стабилизируется.

9 января под общим руководством начальника Объединённого штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова в режиме видеосвязи прошло рабочее совещание с участием представителей генштабов вооружённых сил стран ОДКБ.

На совещании также было отмечено, что все страны ОДКБ оперативно направили в Казахстан воинские контингенты для оказания помощи в урегулировании кризиса.

В Казахстане заявили о стабилизации ситуации во всех регионах страны - фото 4

В сообщении говорится, что с начала обострения ситуации в Казахстане объединённый штаб ОДКБ переведён на усиленный режим работы. В Казахстан была направлена оперативная группа во главе с замначальника объединённого штаба ОДКБ.

СЕКРЕТАРИАТ ОДКБ:

«10 января 2022 года под председательством Премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна в формате видеоконференции состоится  заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ. В ходе мероприятия будет обсуждаться обстановка в Республике Казахстан и меры по ее нормализации. Все государства – члены ОДКБ подтвердили свое участие в заседании СКБ.
В заседании СКБ  также примет участие Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась».

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON