В Гродненской области погибли зубры, провалившись под лед

В Гродненской области погибли зубры, провалившись под лед. Животные были найдены уже погибшими в акватории пруда на реке Медянка («Новодворское озеро»).

Об этом сообщается на страничке Минприроды Беларуси в соцсети Инстаграм.

minpriroda.gov.by
ЧП на льду: 21 зубр провалился под лед в Свислочском районе Гродненской области

Вблизи д.Большие Масушины на территории Свислочского района Гродненской области обнаружен 21 зубр, провалившийся под лед. Животные были найдены в акватории пруда на реке Медянка («Новодворское озеро»).

В Гродненской области погибли зубры, провалившись под лед - фото 2

По предварительным данным зубры находились в составе стада численностью не менее 100 особей, часть из которых погибла при преодолении водной преграды по льду. Кроме того, на берегу реки обнаружен погибший сеголеток (зубр возрастом 10-11 месяцев), который был загрызен хищниками (предположительно, волки).

 

#минприроды #минприродыбеларуси #экология #чп #беловежскаяпуща #зубры #зубр

В Гродненской области погибли зубры, провалившись под лед - фото 3

Зубры (Bison bonasus) – это последние представители диких быков в Европе. В 20-х годах XX века животное оказалось под угрозой исчезновения, но сейчас его популяция восстанавливается. Во всем мире всего около 8,5 тысячи зубров. Зубры встречаются в России, Германии и Польше, а их наибольшее количество обитает на территории Республики Беларусь.

Эти великаны прекрасно приспособлены к холодному времени года – они могут находить себе пропитание даже при почти метровом слое снега, обдирать кору и поедать ветки деревьев.

Естественные враги у взрослых зубров отсутствуют, но для юных особей опасность представляют стаи волков. Основной проблемой остается браконьерство, но жизнь зубров может оборваться и из-за несчастного случая.

К 13 января 2022 года все погибшие животные были извлечены из-подо льда — сообщается на страницах сетевого портала «Пикабу«. Сейчас на месте работают сотрудники природоохранных ведомств, ветеринары и учёные. Комиссия расследует обстоятельства происшествия.