«Волна в Индийском океане 18»

4 и 5 сентября двадцать четыре страны[1], расположенные в бассейне Индийского океана, примут участие в крупномасштабных учениях под названием «Волна в Индийском океане 18» с целью повышения готовности к цунами.

Учения предусматривают два возможных сценария: первый сценарий будет имитировать землетрясение магнитудой 9,0 баллов по шкале Рихтера на юге Исламской Республики Иран 4 сентября; второй будет имитировать землетрясение магнитудой 9,3 баллов по шкале Рихтера на западе Северной Суматры 5 сентября.

Эти испытания предоставят странам бассейна Индийского океана возможность провести проверку стандартных операционных процедур, эффективности коммуникационных потоков между заинтересованными сторонами, готовности общин к цунами, а также процедур эвакуации.

В рамках последних широкомасштабных учений в 2016 году, в эвакуации населения были задействованы более 60 тыс. человек. В ходе испытаний «Волна в Индийском океане 18» ряд стран Индийского океана, включая Коморские острова, Индию, Индонезию, Иран, Оман, Сейшельские острова, Южную Африку и Шри-Ланку, планируют провести эвакуацию отдельных прибрежных районов с плановым участием около 80 тыс. человек.

Прибрежные общины, участвующие в учениях по эвакуации, включают школу на Коморских островах, несколько прибрежных провинций в Индии, пять населенных пунктов в Индонезии, портовый город Чехбехар на побережье Макран (Иран), изолированную рыбацкую деревню Аль-Савади в окрестностях Маската (Оман), остров Персеверанс (Сейшельские острова), а также отдельные деревни в 14 прибрежных районах Шри-Ланки.

Впоследствии катастрофы 2004 года страны Индийского океана призвали к созданию Системы предупреждения о цунами и смягчения их последствий в Индийском океане. Новая Система была введена в эксплуатацию в 2011 году при поддержке Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО (МОК), которая продолжает координировать механизмы управления Системой.

ЮНЕСКО поощряет обмен научными знаниями и совместные усилия в целях создания эффективных систем раннего предупреждения о различных стихийных бедствиях, таких как оползни, извержения вулканов, землетрясения, наводнения, засухи и цунами. МОК ЮНЕСКО содействует государствам в совершенствовании стандартных оперативных процедур предупреждения о цунами посредством семинаров с участием заинтересованных сторон, разработки и оценки широкомасштабных учений в океанах, а также обеспечения общей координации научной деятельности в различных регионах мира.

[1] Австралия, Индонезия, Иран, Кения, Мадагаскар, Малайзия, Мальдивские острова, Маврикий, Мозамбик, Мьянма, Оман, Пакистан, Сейшельские острова, Сингапур, Южная Африка, Шри-Ланка, Танзания, Таиланд, Тимора-Лешти и Йемен.