Анатолий Шарий искал ответ по трагедии в Одессе от 2 мая 2014

Эксперт «ЭкоГрада» Наталия Поклонская высказалась в защиту блогера и журналиста Анатолия Шария, который проводил журналистское расследование происшествия в Одессе на Куликова поля 2, от 2 мая 2014 года. Свой комментарий, посвященный факту задержания Анатолия Шария в Испании Поклонская разместила в Сети

Анатолий Шарий искал ответ по трагедии в Одессе от 2 мая 2014  - фото 2Наталья Поклонская: Сегодня появилась новость о задержании в Испании блогера Анатолия Шария. Данное решение является абсолютно противозаконным и политически мотивированным, направленным на запугивание всех, кто ещё способен иметь своё мнение, которое отличается от официальных версий.

Более того, Шарий является журналистом, и за свои высказывания не может преследоваться — в силу «свободы слова», что относится к одному из основополагающих принципов европейских ценностей. Подобная практика приведёт к разрушению базовых основ международного права западной цивилизации.
Ранее могли допускаться такие факты, но при этом хотя бы создавалась видимость какой-то законности. А в данном случае человека, которого поддерживают миллионы людей и который занимался исключительно гуманитарными вопросами, помогал людям, проживающим в Украине, вёл свою независимую журналистскую деятельность, используют в качестве запугивания, чтобы другие молчали.
Кстати, из всех украинских блогеров Шарий — единственный, кто пытался разобраться в страшном преступлении 2 мая 2014 года в Доме Профсоюзов г. Одессы.
Убеждена, власти Испании или любой другой страны должны дать журналисту политическое убежище от преследования, а не заключать под стражу по политически мотивированному уголовному делу.